ID: 00025853
По участку цепи (см. рисунок) течёт постоянный ток $I=2$ А. Чему равна сила тока, которую показывает амперметр, если сопротивление $r=1$ Ом? Сопротивлением амперметра пренебречь. Ответ дайте в А.
Источник: ФИПИ
Ток I доходит до развилки и делится на две параллельные ветки: верхняя — три последовательных резистора r ($3r$), нижняя — амперметр и один резистор r (амперметр идеальный, сопротивление ветки тоже $r$).
Ток делится обратно пропорционально сопротивлению веток. Доля тока через ветку амперметра: $I_A=I\cdot\dfrac{3r}{3r+r}=I\cdot\dfrac{3}{4}$.
При $I=2$ А получаем $I_A=2\cdot\dfrac{3}{4}=1{,}5\ \text{А}$.