ID: 00025848
Сила тока, текущего по проводнику, равна 5 А. Какой заряд пройдёт по проводнику за 20 с? Ответ дайте в Кл.
Источник: ФИПИ
Ток в проводнике — это поток заряда: за каждую секунду через сечение проходит столько кулонов, сколько ампер показывает сила тока. Здесь это 5 кулонов в секунду.
Значит, чтобы найти весь заряд, достаточно умножить силу тока на время.
$$q=It$$
Подставляем $I=5$ А и $t=20$ с:
$$q=5\cdot20=100\ \text{Кл}$$
Прикинем: по 5 кулонов каждую секунду, двадцать секунд — сто кулонов. Похоже на правду.