ID: 00025801
По участку цепи (см. рисунок) течёт постоянный ток I = 8 А. Какую силу тока показывает амперметр? Сопротивлением амперметра пренебречь. Ответ дайте в А.
Источник: ФИПИ
Ток I доходит до узла и там разделяется на две параллельные ветки: верхняя — три последовательных резистора r ($3r$), нижняя — амперметр и один резистор r (амперметр идеальный, сопротивление этой ветки тоже $r$).
Ток делится обратно пропорционально сопротивлению веток. Доля тока через ветку амперметра: $I_A=I\cdot\dfrac{3r}{3r+r}=I\cdot\dfrac{3}{4}$.
При $I=8$ А получаем $I_A=8\cdot\dfrac{3}{4}=6$ А.
И всё сходится: в ветку с меньшим сопротивлением идёт бОльшая часть тока — три четверти от общего.