ID: 00025679
При изобарном расширении постоянной массы неона при нормальном атмосферном давлении ему сообщили количество теплоты, равное 200 кДж. Определите изменение объёма неона. Ответ дайте в м³.
Источник: ФИПИ
Неон нагревают при постоянном (нормальном атмосферном) давлении, и он расширяется, поглощая теплоту. Нужно перевести часть этой теплоты в изменение объёма.
Неон — одноатомный газ, у него $C_p=\dfrac{5}{2}R$ на моль, а работа при изобарном процессе связана с теплотой так: $A=\dfrac{2}{5}Q$ (это следует из того, что $Q=\dfrac{5}{2}\nu R\Delta T$, а $A=\nu R\Delta T$).
Считаем работу: $A=\dfrac{2}{5}\cdot200=80$ кДж$=80\,000$ Дж.
Работа при постоянном давлении: $A=p\Delta V$, отсюда $\Delta V=\dfrac{A}{p}=\dfrac{80\,000}{10^5}=0{,}8\ \text{м}^3$.