ID: 00025659
На pV -диаграмме показаны два процесса, проведённые с одним и тем же количеством газообразного неона. Определите отношение $\dfrac{A_{34}}{A_{12}}$ работ газа в этих процессах.
Источник: ФИПИ
На pV-диаграмме показаны два отдельных изобарных процесса — оба идут при своём постоянном давлении.
Процесс 1–2 идёт при давлении $p=0{,}6\cdot10^5$ Па, объём растёт с $1$ до $4$ литров: $A_{12}=p\Delta V=0{,}6\cdot10^5\cdot(4-1)\cdot10^{-3}=180$ Дж.
Процесс 3–4 идёт при давлении $p=0{,}3\cdot10^5$ Па, объём растёт с $2$ до $5$ литров: $A_{34}=0{,}3\cdot10^5\cdot(5-2)\cdot10^{-3}=90$ Дж.
Отношение работ: $\dfrac{A_{34}}{A_{12}}=\dfrac{90}{180}=0{,}5$.