ID: 00025641
Рабочее тело тепловой машины за один цикл отдаёт холодильнику количество теплоты 100 Дж и совершает работу 30 Дж. Какое количество теплоты получает рабочее тело от нагревателя за два цикла? Ответ дайте в Дж.
Источник: ФИПИ
Рабочее тело тепловой машины за каждый цикл часть подведённой теплоты превращает в работу, а остальное отдаёт холодильнику.
Закон сохранения энергии для одного цикла: $Q_1=Q_2+A$, где $Q_1$ — теплота от нагревателя, $Q_2$ — теплота, отданная холодильнику, $A$ — совершённая работа.
За один цикл: $Q_1=100+30=130$ Дж.
За два одинаковых цикла теплоты потребуется вдвое больше: $Q_{1,\,2\ \text{цикла}}=2\cdot130=260$ Дж.