ID: 00025640
Рабочее тело тепловой машины с КПД 50% за цикл работы отдаёт холодильнику количество теплоты, равное 50 Дж. Какое количество теплоты рабочее тело получает за цикл от нагревателя? Ответ дайте в Дж.
Источник: ФИПИ
Известны КПД тепловой машины и теплота, которую она за цикл отдаёт холодильнику, — нужно найти теплоту, полученную от нагревателя.
КПД можно выразить через теплоты: $\eta=1-\dfrac{Q_2}{Q_1}$.
Выразим $Q_1$: $Q_1=\dfrac{Q_2}{1-\eta}$.
Подставляем: $\eta=0{,}5$, $Q_1=\dfrac{50}{1-0{,}5}=\dfrac{50}{0{,}5}=100$ Дж.