ID: 00025942
Действительное изображение предмета, полученное с помощью тонкой собирающей линзы, находится на расстоянии 15 см от линзы. Оптическая сила линзы 10 дптр. Определите расстояние от линзы до предмета. Ответ дайте в см.
Источник: ФИПИ
Оптическая сила линзы $D=10$ дптр связана с фокусным расстоянием: $F=\dfrac{1}{D}=\dfrac{1}{10}=0{,}1$ м $=10$ см.
По формуле тонкой линзы $\dfrac{1}{d}+\dfrac{1}{f}=\dfrac{1}{F}$, где $f=15$ см — расстояние до действительного изображения:
$$\dfrac{1}{d}=\dfrac{1}{F}-\dfrac{1}{f}=\dfrac{1}{10}-\dfrac{1}{15}=\dfrac{3}{30}-\dfrac{2}{30}=\dfrac{1}{30}.$$
Значит расстояние от линзы до предмета:
$$d=30\ \text{см}.$$