ID: 00025695
В термос с водой массой 500 г при температуре 41 ^{о}С опускают бутылочку с детским питанием, в результате чего она нагревается до температуры 36 ^{о}С. Теплоёмкость бутылочки с питанием равна 525 Дж/К. Какова была её начальная температура? Теплоёмкостью термоса пренебречь.
ºС
Источник: ФИПИ
Тепла не меняющее агрегатное состояние тело — бутылочка — берёт теплоту от воды, но здесь удобнее использовать не удельную теплоёмкость, а сразу теплоёмкость бутылочки целиком, она уже дана.
Вода остыла с $41\,^\circ\text{C}$ до $36\,^\circ\text{C}$, то есть на $\Delta T=5$ К, и отдала теплоту: $Q=cm\Delta T=4200\cdot 0{,}5\cdot 5=10\,500$ Дж.
Эту теплоту получила бутылочка, нагревшись от начальной температуры $T_0$ до $36\,^\circ\text{C}$: $Q=C_{бут}(36-T_0)$.
Подставляем: $525\,(36-T_0)=10\,500$, откуда $36-T_0=20$, то есть $T_0=16\,^\circ\text{C}$.