ID: 00025660
При остывании чугунной болванки с 450 до 80 ° С выделилось количество теплоты, равное 44 400 кДж. Чему равна масса этой болванки? Ответ дайте в кг.
Источник: ФИПИ
Чугунная болванка остывает и отдаёт в окружающую среду теплоту, которая связана с изменением её температуры формулой количества теплоты.
$Q=cm\Delta t$, отсюда $m=\dfrac{Q}{c\Delta t}$.
Берём табличную удельную теплоёмкость чугуна $c=500\ \text{Дж/(кг}\cdot\text{К)}$, разность температур $\Delta t=450-80=370\,^\circ\text{С}$ и теплоту $Q=44\,400\,000$ Дж (переводим килоджоули в джоули).
Считаем: $m=\dfrac{44\,400\,000}{500\cdot370}=\dfrac{44\,400\,000}{185\,000}=240$ кг.