ID: 00025371
Кирпич массой 4 кг лежит на горизонтальной кладке стены, покрытой раствором, оказывая на неё давление 1250 Па. Какова площадь грани, на которой лежит кирпич? Ответ дайте в см².
Источник: ФИПИ
Кирпич лежит на кладке и давит на неё своим весом, распределённым по площади грани.
Давление связано с силой и площадью: $p=\dfrac{F}{S}$, где сила — это вес кирпича $F=mg$.
$$F=4\cdot10=40\ \text{Н}$$
Выражаем площадь: $S=\dfrac{F}{p}=\dfrac{40}{1250}=0{,}032\ \text{м}^2$.
Переводим в квадратные сантиметры: $0{,}032\ \text{м}^2=320\ \text{см}^2$.
Такая площадь грани у кирпича, на которой он лежит.