ID: 00041426
На рисунке приведён график зависимости скорости электропоезда метро от времени при движении между двумя станциями. Сколько секунд поезд двигался с постоянной скоростью?
Источник: ВПР 2020
1. Разберёмся, как на графике выглядит движение с постоянной скоростью:
скорость не меняется, поэтому график идёт горизонтально.
2. Найдём по графику горизонтальный участок:
скорость равна $20$ м/с от отметки $t_1 = 20$ с до отметки $t_2 = 100$ с.
3. Найдём время движения с постоянной скоростью:
$\Delta t = t_2 - t_1 = 100 - 20 = 80$ с