Global EE

Механическое… — Задание Физика 7 Класс №00041559

Задание №11. Задания из Сборников и Задачников

Механическое Движение и Силы

№2. Задание без номера

ID: 00041559

С какой силой растянута пружина, к которой подвесили брусок из латуни размером 10 × 8 × 5 см? Плотность латуни 8500 кг/м³. Примите $g = 10$ Н/кг. Ответ дайте в ньютонах.

Источник: Перышкин

Решение

1. Дано:

$a = 10$ см

$b = 8$ см

$c = 5$ см

$\rho = 8500$ кг/м³

$g = 10$ Н/кг

2. Найдём объём бруска:

$V = a \cdot b \cdot c = 10\ \text{см} \cdot 8\ \text{см} \cdot 5\ \text{см} = 400\ \text{см}^3$

3. Переведём объём в м³:

$1\ \text{см}^3 = 0{,}000001\ \text{м}^3$

$V = 400\ \text{см}^3 = 0{,}0004\ \text{м}^3$

4. Найдём массу бруска:

$m = \rho \cdot V = 8500\ \text{кг/м}^3 \cdot 0{,}0004\ \text{м}^3 = 3{,}4\ \text{кг}$

5. Найдём силу, с которой растянута пружина:

Брусок висит неподвижно, поэтому растягивает пружину своим весом, а вес равен силе тяжести:

$F = m \cdot g = 3{,}4\ \text{кг} \cdot 10\ \text{Н/кг} = 34\ \text{Н}$

Ответ

34
Другие задания по теме «Механическое Движение и Силы» (8)