Global EE

Механическое… — Задание Физика 7 Класс №00041550

Задание №11. Задания из Сборников и Задачников

Механическое Движение и Силы

№2. Задание без номера

ID: 00041550

В бидон массой 1 кг налили 5 л керосина. Какую силу нужно приложить, чтобы приподнять бидон? Примите $g = 10$ Н/кг. Ответ дайте в ньютонах.

Источник: Перышкин

Решение

1. Дано:

$m_б = 1$ кг

$V = 5$ л

$\rho_к = 800$ кг/м³

$g = 10$ Н/кг

2. Переведём объём в м³:

$1\ \text{л} = 0{,}001\ \text{м}^3$

$V = 5\ \text{л} = 0{,}005\ \text{м}^3$

3. Найдём массу керосина:

$m_к = \rho_к \cdot V = 800\ \text{кг/м}^3 \cdot 0{,}005\ \text{м}^3 = 4\ \text{кг}$

4. Найдём массу бидона с керосином:

$m = m_б + m_к = 1\ \text{кг} + 4\ \text{кг} = 5\ \text{кг}$

5. Найдём силу:

Чтобы приподнять бидон, нужно приложить силу, равную силе тяжести:

$F = m \cdot g = 5\ \text{кг} \cdot 10\ \text{Н/кг} = 50\ \text{Н}$

Ответ

50
Другие задания по теме «Механическое Движение и Силы» (8)