Global EE

Плотность Вещества — Задание Физика 7 Класс №00041546

Задание №11. Задания из Сборников и Задачников

Плотность Вещества

№2. Задание без номера

ID: 00041546

Медный шар имеет массу 890 г при объёме 150 см³. Определите объём полости внутри этого шара. Ответ дайте в см³.

Источник: Перышкин

Решение

1. Дано:

$m = 890$ г

$V = 150$ см³

$\rho_м = 8{,}9$ г/см³

2. Найдём объём самой меди:

$V_м = \dfrac{m}{\rho_м} = \dfrac{890\ \text{г}}{8{,}9\ \text{г/см}^3} = 100\ \text{см}^3$

3. Найдём объём полости:

Весь объём шара — это медь плюс пустота внутри:

$V_п = V - V_м = 150\ \text{см}^3 - 100\ \text{см}^3 = 50\ \text{см}^3$

Ответ

50
Другие задания по теме «Плотность Вещества» (8)