Global EE

Плотность Вещества — Задание Физика 7 Класс №00041545

Задание №11. Задания из Сборников и Задачников

Плотность Вещества

№2. Задание без номера

ID: 00041545

Кузов грузовой автомашины имеет площадь 6 м² и высоту 50 см. Какую массу песка можно поместить в кузов? Плотность песка 1500 кг/м³. Какую площадь двора можно засыпать слоем песка высотой 2,5 см? Ответ дайте в килограммах и квадратных метрах.

Источник: Перышкин

Решение

1. Дано:

$S = 6$ м²

$h = 50$ см

$\rho = 1500$ кг/м³

$h_1 = 2{,}5$ см

2. Переведём высоты в метры:

$h = 50\ \text{см} = 0{,}5\ \text{м}$

$h_1 = 2{,}5\ \text{см} = 0{,}025\ \text{м}$

3. Найдём объём кузова:

$V = S \cdot h = 6\ \text{м}^2 \cdot 0{,}5\ \text{м} = 3\ \text{м}^3$

4. Найдём массу песка:

$m = \rho \cdot V = 1500\ \text{кг/м}^3 \cdot 3\ \text{м}^3 = 4500\ \text{кг}$

5. Найдём площадь двора:

Тот же объём песка лежит слоем высотой $h_1$:

$S_1 = \dfrac{V}{h_1} = \dfrac{3\ \text{м}^3}{0{,}025\ \text{м}} = 120\ \text{м}^2$

Ответ

4500;120

Другие задания по теме «Плотность Вещества» (8)