Global EE

Плотность Вещества — Задание Физика 7 Класс №00041544

Задание №11. Задания из Сборников и Задачников

Плотность Вещества

№2. Задание без номера

ID: 00041544

Для получения латуни сплавили куски меди массой 178 кг и цинка массой 355 кг. Определите плотность латуни. (Объём сплава равен сумме объёмов его составных частей.) Ответ дайте в кг/м³. Ответ округлите до целых.

Источник: Перышкин

Решение

1. Дано:

$m_м = 178$ кг

$m_ц = 355$ кг

$\rho_м = 8900$ кг/м³

$\rho_ц = 7100$ кг/м³

2. Найдём объём меди:

$V_м = \dfrac{m_м}{\rho_м} = \dfrac{178\ \text{кг}}{8900\ \text{кг/м}^3} = 0{,}02\ \text{м}^3$

3. Найдём объём цинка:

$V_ц = \dfrac{m_ц}{\rho_ц} = \dfrac{355\ \text{кг}}{7100\ \text{кг/м}^3} = 0{,}05\ \text{м}^3$

4. Найдём массу сплава:

$m = 178\ \text{кг} + 355\ \text{кг} = 533\ \text{кг}$

5. Найдём объём сплава:

$V = 0{,}02\ \text{м}^3 + 0{,}05\ \text{м}^3 = 0{,}07\ \text{м}^3$

6. Найдём плотность латуни:

$\rho = \dfrac{m}{V} = \dfrac{533\ \text{кг}}{0{,}07\ \text{м}^3} \approx 7614\ \text{кг/м}^3$

Ответ:

7614 кг/м³

Ответ

7614
Другие задания по теме «Плотность Вещества» (8)