Плотность Вещества — Задание Физика 7 Класс №00041527
Задание №11. Задания из Сборников и Задачников
Плотность Вещества
№2. Задание без номера
ID: 00041527
Кузов грузовой автомашины имеет площадь 6 м² и высоту 50 см. Какую массу песка можно поместить в кузов? Плотность песка 1500 кг/м³. Какую площадь двора можно засыпать слоем песка высотой 2,5 см? Ответ дайте через точку с запятой: массу — в килограммах, площадь — в м².
Источник: Перышкин
Решение
1. Дано:
$S = 6$ м²
$h = 50$ см
$\rho = 1500$ кг/м³
$h_1 = 2{,}5$ см
2. СИ:
$h = 0{,}5$ м
$h_1 = 0{,}025$ м
3. Найдём объём кузова:
$V = S \cdot h = 6\ м^2 \cdot 0{,}5\ м = 3$ м³
4. Найдём массу песка:
$m = \rho V = 1500\ кг/м^3 \cdot 3\ м^3 = 4500$ кг
5. Найдём площадь двора:
весь песок (3 м³) рассыпают слоем толщиной 2,5 см, поэтому:
$S_1 = \dfrac{V}{h_1} = \dfrac{3\ м^3}{0{,}025\ м} = 120$ м²
Ответ
4500;120