Плотность Вещества — Задание Физика 7 Класс №00041526
Задание №11. Задания из Сборников и Задачников
Плотность Вещества
№2. Задание без номера
ID: 00041526
Гранитная глыба для памятника «Медный всадник» до обработки имела массу 1600 т. Сколько колонн объёмом 4 м³ можно было бы изготовить из такой массы гранита? Плотность гранита 2600 кг/м³. Ответ дайте числом целых колонн.
Источник: Перышкин
Решение
1. Дано:
$m = 1600$ т
$V_1 = 4$ м³
$\rho = 2600$ кг/м³
2. СИ:
$m = 1,600,000$ кг
3. Найдём объём всей глыбы:
$V = \dfrac{m}{\rho} = \dfrac{1,600,000\ кг}{2600\ кг/м^3} \approx 615{,}4$ м³
4. Найдём, сколько колонн поместится в этом объёме:
$N = \dfrac{V}{V_1} = \dfrac{615{,}4\ м^3}{4\ м^3} \approx 153{,}8$
5. Вывод:
целых колонн получится 153, на 154-ю гранита уже не хватит.
Ответ
153