Global EE

Инерция — Задание Физика 7 Класс №00041522

Задание №11. Задания из Сборников и Задачников

Инерция

№2. Задание без номера

ID: 00041522

Легкоподвижная тележка массой 2 кг, с которой совершён прыжок, приобрела скорость 3 м/с. Какую при этом скорость получил прыгун, если его масса 60 кг? Ответ дайте в м/с.

Источник: Перышкин

Решение

1. Дано:

$m_1 = 2$ кг

$v_1 = 3$ м/с

$m_2 = 60$ кг

2. Вспомним, как ведут себя тела при взаимодействии:

тела получают скорости, которые обратно пропорциональны их массам. Во сколько раз масса тела больше, во столько раз его скорость меньше:

$\dfrac{v_2}{v_1} = \dfrac{m_1}{m_2}$

3. Найдём, во сколько раз прыгун тяжелее тележки:

$\dfrac{m_2}{m_1} = \dfrac{60\ кг}{2\ кг} = 30$

4. Найдём скорость прыгуна:

прыгун в 30 раз тяжелее, значит, его скорость в 30 раз меньше:

$v_2 = \dfrac{v_1}{30} = \dfrac{3\ м/с}{30} = 0{,}1$ м/с

Ответ

0,1