Global EE

Инерция — Задание Физика 7 Класс №00041521

Задание №11. Задания из Сборников и Задачников

Инерция

№2. Задание без номера

ID: 00041521

Пуля вылетает из винтовки со скоростью $860$ м/с. Определите скорость винтовки при отдаче, если массы пули и винтовки соответственно равны $9$ г и $4{,}5$ кг. Ответ дайте в м/с.

Источник: Перышкин

Решение

1. Дано:

$v_1 = 860$ м/с

$m_1 = 9$ г

$m_2 = 4{,}5$ кг

СИ:

$m_1 = 0{,}009$ кг

Найти:

$v_2$ — ?

2. До выстрела пуля и винтовка покоятся, их общий импульс равен нулю:

$p_{до} = 0$ кг·м/с

3. По закону сохранения импульса после выстрела импульсы пули и винтовки равны по модулю и направлены в противоположные стороны:

$m_1 v_1 = m_2 v_2$

4. Выразим скорость винтовки:

$v_2 = \dfrac{m_1 v_1}{m_2}$

5. Подставим числа:

$v_2 = \dfrac{0{,}009\ кг \cdot 860\ м/с}{4{,}5\ кг} = \dfrac{7{,}74\ кг \cdot м/с}{4{,}5\ кг} = 1{,}72$ м/с

Ответ

1,72