Global EE

Механическое… — Задание Физика 7 Класс №00041514

Задание №11. Задания из Сборников и Задачников

Механическое Движение и Силы

№2. Задание без номера

ID: 00041514

Тело, движущееся со скоростью 15 м/с, за 1 с уменьшило свою скорость до 5 м/с. Чему равно ускорение тела? Ответ дайте в м/с².

Источник: Перышкин

Решение

1. Дано:

$v_0 = 15$ м/с

$v = 5$ м/с

$t = 1$ с

2. Найдём ускорение:

$a = \dfrac{v - v_0}{t} = \dfrac{5\ м/с - 15\ м/с}{1\ с} = -10$ м/с²

3. Разберёмся со знаком:

скорость уменьшается, поэтому ускорение получилось со знаком «минус». Это значит, что ускорение направлено против движения тела, а по модулю оно равно 10 м/с².

Ответ

-10
Другие задания по теме «Механическое Движение и Силы» (8)