ID: 00041433
Сколько времени пассажир, сидящий у окна поезда, движущегося со скоростью 54 км/ч, будет видеть проходящий мимо него встречный поезд, скорость которого 72 км/ч, если его длина 150 м? Ответ дайте в секундах, округлив до десятых.
Источник: Перышкин
1. Дано:
$v_1 = 54$ км/ч
$v_2 = 72$ км/ч
$l = 150$ м
2. СИ:
$v_1 = \dfrac{54 \cdot 1000}{3600}$ м/с $= 15$ м/с
$v_2 = \dfrac{72 \cdot 1000}{3600}$ м/с $= 20$ м/с
3. Найдём скорость встречного поезда относительно пассажира:
поезда едут навстречу друг другу, поэтому их скорости складываются:
$v = v_1 + v_2 = 15 + 20 = 35$ м/с
4. Найдём время:
за это время мимо пассажира должен пройти весь встречный поезд, то есть путь, равный его длине:
$t = \dfrac{l}{v} = \dfrac{150\ м}{35\ м/с} \approx 4{,}3$ с