ID: 00041432
Расстояние между двумя населёнными пунктами мотоциклист преодолел за 30 мин, двигаясь при этом со скоростью 10 м/с. Сколько времени ему потребуется на обратный путь, если он будет двигаться со скоростью 15 м/с? Ответ приведите в минутах.
Источник: Перышкин
1. Дано:
$t_1 = 30$ мин
$v_1 = 10$ м/с
$v_2 = 15$ м/с
2. СИ:
$t_1 = 30 \cdot 60 = 1800$ с
3. Найдём расстояние между пунктами:
$s = v_1 \cdot t_1 = 10$ м/с $\cdot\ 1800$ с $= 18,000$ м
4. Найдём время на обратный путь:
расстояние обратно то же самое:
$t_2 = \dfrac{s}{v_2} = \dfrac{18,000\ м}{15\ м/с} = 1200$ с
5. Переведём в минуты:
$t_2 = 1200 : 60 = 20$ мин