ID: 00041431
Трактор проехал путь 500 м за время, равное 4 мин, а за следующие 10 мин — 2 км. Определите среднюю скорость трактора за всё время движения.
Источник: Перышкин
1. Дано:
$s_1 = 500$ м
$t_1 = 4$ мин
$s_2 = 2$ км
$t_2 = 10$ мин
2. СИ:
$s_2 = 2000$ м
$t_1 = 240$ с
$t_2 = 600$ с
3. Найдём весь путь:
$s = s_1 + s_2 = 500 + 2000 = 2500$ м
4. Найдём всё время движения:
$t = t_1 + t_2 = 240 + 600 = 840$ с
5. Найдём среднюю скорость:
средняя скорость — это весь путь, делённый на всё время:
$v_{ср} = \dfrac{s}{t} = \dfrac{2500\ м}{840\ с} \approx 3$ м/с