ID: 00041429
Дельфин может развивать скорость до 15 м/с. Выразите эту скорость в км/ч. Сможет ли дельфин проплыть 0,5 км за 10 мин?
Источник: Перышкин
1. Дано:
$v = 15$ м/с
$s = 0{,}5$ км
$t = 10$ мин
2. Переведём скорость в км/ч:
в 1 км — 1000 м, в 1 ч — 3600 с:
$v = \dfrac{15 \cdot 3600}{1000}$ км/ч $= 54$ км/ч
3. Переведём время в часы:
в 1 ч — 60 мин:
$t = \dfrac{10}{60}$ ч $= \dfrac{1}{6}$ ч
4. Найдём, с какой скоростью нужно плыть, чтобы проплыть 0,5 км за 10 мин:
$v_{нужн} = \dfrac{s}{t} = 0{,}5 : \dfrac{1}{6} = 3$ км/ч
5. Сравним скорости:
$54$ км/ч $> 3$ км/ч, значит, дельфин сможет проплыть 0,5 км за 10 мин.
54;да