ID: 00026159
На металл падает поток фотонов с длиной волны в 3 раза меньше «красной границы» фотоэффекта. Во сколько раз уменьшится максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов, вылетающих^{}из этого металла, если длину волны падающего света увеличить в 1,5 раза?
в раз(-а)
Источник: ФИПИ
Обозначим работу выхода $A=\dfrac{hc}{\lambda_{кр}}$. По условию сначала длина волны в 3 раза меньше красной границы: $\lambda_1=\dfrac{\lambda_{кр}}{3}$, значит энергия фотона $E_1=\dfrac{hc}{\lambda_1}=3A$, а кинетическая энергия электрона $E_{к1}=E_1-A=3A-A=2A$.
После увеличения длины волны в 1,5 раза: $\lambda_2=1{,}5\lambda_1=0{,}5\lambda_{кр}$, тогда $E_2=\dfrac{hc}{\lambda_2}=2A$, а $E_{к2}=E_2-A=2A-A=A$.
Отношение кинетических энергий: $\dfrac{E_{к1}}{E_{к2}}=\dfrac{2A}{A}=2$ — максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов уменьшится в 2 раза.