ID: 00026157
Работа выхода электронов из металла равна 1,6 · 10 –19 Дж. Задерживающая разность потенциалов для фотоэлектронов, вылетевших с поверхности этого металла под действием излучения с некоторой длиной волны $\mathrm{\lambda}$, равна 3 В. Чему будет равна задерживающая разность потенциалов для фотоэлектронов в случае длины волны излучения $2\mathrm{\lambda}$? Ответ дайте в В.
Источник: ФИПИ
Сначала переведём работу выхода в электронвольты — так удобнее работать дальше: $A=1{,}6\cdot10^{-19}$ Дж, а $1$ эВ $=1{,}6\cdot10^{-19}$ Дж, значит $A=1$ эВ.
Запирающее напряжение связано с энергией фотона так: $eU_{зап}=E-A$, то есть $U_{зап}=E-A$ (в эВ). Для первой длины волны: $3=E_1-1$, откуда энергия первого фотона $E_1=4$ эВ.
Энергия фотона обратно пропорциональна длине волны: при длине волны $2\lambda$ энергия фотона вдвое меньше: $E_2=\dfrac{E_1}{2}=2$ эВ.
Новое запирающее напряжение: $U_{зап2}=E_2-A=2-1=1$ В.