ID: 00026148
При облучении фотокатода светом частотой $ν=8,0\cdot 10^{14}$ Гц запирающее напряжение для фотоэлектронов равно 0,60 В. Найдите работу выхода фотоэлектронов из материала катода. Ответ выразите в электрон-вольтах. Ответ дайте в эВ.
Источник: ФИПИ
Запирающее напряжение показывает, сколько энергии электрону не хватает, чтобы преодолеть тормозящее электрическое поле: $eU_{зап}=E_к$ — это максимальная кинетическая энергия фотоэлектрона.
По уравнению Эйнштейна энергия фотона идёт на работу выхода и на эту кинетическую энергию: $A=E-eU_{зап}$, где $E=h\nu$.
Переведём энергию фотона в электронвольты: $E=h\nu=6{,}63\cdot10^{-34}\cdot 8{,}0\cdot10^{14}\approx 5{,}30\cdot10^{-19}$ Дж $\approx 3{,}3$ эВ.
Тогда работа выхода: $A=3{,}3-0{,}6=2{,}7$ эВ.
Столько энергии нужно, чтобы просто вырвать электрон из этого металла, без остатка на движение.