ID: 00026147
Сколько фотонов видимого света с длиной волны 0,45 мкм попадает на сетчатку глаза за 2 с, если мощность поглощённого сетчаткой излучения на этой длине волны составляет $1,98\cdot 10^{-17}$ Вт?
Источник: ФИПИ
Сначала найдём энергию одного фотона видимого света, потом — полную энергию, поглощённую сетчаткой за 2 секунды, а поделив одно на другое, получим число фотонов.
Энергия фотона: $E_1=\dfrac{hc}{\lambda}=\dfrac{6{,}63\cdot10^{-34}\cdot 3\cdot10^{8}}{4{,}5\cdot10^{-7}}\approx 4{,}42\cdot10^{-19}$ Дж.
Полная поглощённая энергия за время $t=2$ с: $E=Pt=1{,}98\cdot10^{-17}\cdot 2=3{,}96\cdot10^{-17}$ Дж.
Число фотонов: $N=\dfrac{E}{E_1}=\dfrac{3{,}96\cdot10^{-17}}{4{,}42\cdot10^{-19}}\approx 90$.
Столько квантов света глазу нужно поймать за 2 секунды, чтобы поглотить такую мощность.