ID: 00025688
Температура куска свинца массой 1 кг равна 37 ° С. Какое количество теплоты надо передать ему, чтобы расплавилась половина его массы? Температура плавления свинца 327 ° С. Ответ выразите в килоджоулях (кДж). Тепловыми потерями пренебречь. Ответ дайте в кДж.
Источник: ФИПИ
Половину куска свинца нужно расплавить — для этого сначала весь кусок нагревают до температуры плавления, а затем на плавление уходит теплота только для половины массы.
Теплота на нагрев всего куска до плавления: $Q_1=cm\Delta t=130\cdot1\cdot(327-37)=130\cdot290=37\,700$ Дж$=37{,}7$ кДж.
Теплота на плавление половины массы: $Q_2=\lambda\cdot\dfrac{m}{2}=25\,000\cdot0{,}5=12\,500$ Дж$=12{,}5$ кДж.
Полная теплота: $Q=Q_1+Q_2=37{,}7+12{,}5=50{,}2$ кДж.