ID: 00025686
В начале процесса температура куска свинца массой 1 кг равнялась 37 ° С. Ему передали количество теплоты, равное 47,7 кДж. Температура плавления свинца 327 ° С. Какова масса расплавившейся части свинца? Тепловыми потерями пренебречь. Ответ дайте в кг.
Источник: ФИПИ
Кусок свинца сначала должен нагреться до температуры плавления, и только после этого оставшаяся теплота пойдёт на плавление части металла.
Теплота на нагрев: $Q_1=cm\Delta t=130\cdot1\cdot(327-37)=130\cdot290=37\,700$ Дж$=37{,}7$ кДж.
Теплота на плавление: $Q_2=Q-Q_1=47{,}7-37{,}7=10$ кДж$=10\,000$ Дж.
Масса расплавившейся части: $m=\dfrac{Q_2}{\lambda}=\dfrac{10\,000}{25\,000}=0{,}4$ кг.